1941. Забытый десант

      Комментарии к записи 1941. Забытый десант отключены

1941. Забытый десант

26 июня 1941 года, части подразделения Пограничных армий НКВД и Красной Армии, при помощи 4-го Черноморского отряда пограничных Дунайской флотилии и судов, форсировали Дунай и вступили на территорию Королевства Румынии. Передовым штурмовым отрядом, руководил капитан Бодрунов, сводная корабельная несколько, действовала под командой капитан-лейтенанта И.К. Кубышкин.

В следствии наступательных боев, был полностью очищен от соперника мыс Сатул-Ноу, занят город Килия-Веке, село Пардину и еще последовательность населенных пунктов, так же были заняты острова Татару, Раздельный и Даллер. (На острове Раздельной, бойцы капитана Бодрунова, стёрли с лица земли вражеский гарнизон, только штыковой атакой). В следствии наступления передовые части десанта вклинились на сорок километров в глубь территории соперника.

Вам не показалось, это было как раз 26 июня 1941 года, те самые дни, в то время, когда уже бежали армии, стрелялись генералы утратившие управление армиями, в то время, когда немцы захватывали амуниции и запасы боеприпасов, достаточные на год войны для миллиона человек, мудро свезенные к самой пограничной линии. Генералы обожают писать в мемуарах о внезапности нападения, в противном случае что 30% танков просто не смогли выехать из размещения части по обстоятельству поломок и необученности экипажей, это также внезапность?

Не было внезапности лишь у погранцов, по всей линии границы они первыми приняли удар на себя и ни где их не застали врасплох. У палача Лаврентия были созданы красивые руководства для пограничных армий и эти руководства сработали во всех заставах и отрядах пограничных армий НКВД. В том месте был боевой настрой и порядок с самого начала войны.

И как раз исходя из этого армейские мемуары, в большинстве случаев только вскользь касаются подвигов бойцов в зелёных фуражках.

Начало Дунайской боевой десятидневной эпопеи, положил 79-й Измаильский пограничный отряд, 22 июня он принял собственный первый бой. В соответствии с циркуляра Гитлера, на преодоление пограничных застав, его сателлитам и Вермахту отводилось 25 мин., но погранцы по всей видимости не просматривали этих циркуляров. Заставы Западной границы держались от нескольких часов до десятков дней.

По заставам Измаильцев был нанесен артиллерийские и авиа удары. Ответным огнем огневые точки соперника были подавлены, а за одно выметены свинцовой пургой все тайные посты и румынские пикеты.

И тогда пять полков румынской армии пошли вперед, в некоторых местах они смогли вклинится на Советскую территорию до полутора километров, но уже были вскрыты в штабах пакеты с красной полосой и пограничники стали действовать по инструкции, поскольку их было целых 1569 человек, против двадцати тысяч румын. А инструкция гласила, о не допущении проникновения соперника на Советскую территорию. И погранцы вдарили, и без того вдарили, что скинули румын в Дунай, а позже на помощь подоспели части РККА.

Измаильскому отряду были приданы батальон из состава 287 стрелкового полка, батальон из 23 стрелкового полка, отдельная батарея и артдивизион из 218 артполка.

А потом в соответствии с той же инструкции, пограничники 79-го отряда совершили быстрые рейды на Румынскую территорию, громя опорные пункты румынских граничар и притаскивая другой раз по 7 языков зараз. Руководил отрядом, майор Сава Игнатьевич Грачев, его помощником по политчасти, был старший батальонный комиссар И.Т. Прибылов.

А позже был известный Дунайский десант. В то время, когда Антонеску доложили, о том, что русские в Румынии, он пришел в неистовство и приказал отбить у коммунистов территорию Романия Маре. Целые дни маленький румынский полк, штурмовал село, которое обороняли аж тридцать пограничников, вооруженных до зубов двадцатью ружьями и аж четырьмя пулемётами и само собой разумеется у бедных румын ничего не получилось, их было лишь полторы тысячи при двенадцати пулеметах.

Антонеску позвонил Гитлеру и попросил помощи авиацией, сообщив что в Румынию вторглись десять тысяч комиссаров НКВД в зеленых фуражках. Но у фюрера уже тусовался Канарис с разведданными Абвера и Гитлер язвительно сообщил маршалу Антонеску, что русских в том месте меньше тысячи и румыны должны сами совладать, коль уж они потомки и Рима и Даков, в один момент. Но пока в соответствии с приказа, отечественные не отошли с позиций, румыны так и не смогли нарушить их оборону.

За десять дней, было захвачено 810 пленных, стёрто с лица земли 327 солдат и офицеров соперника, пара сот ранено. Было захвачено: 15 орудий; около трех тысяч снарядов; 742 винтовки; примерно сто тысяч патронов; 8 станковых и 10 ручных пулеметов; 416 мин; 340 ручных гранат и.т.д.

Но и у отечественных ребят были утраты: Смертью храбрецов, пали два офицера, один сержант и семь рядовых.

В течение 10 дней, пограничники 79-го отряда, под артобстрелами и ежедневными бомбёжками, мужественно оборонял 225 километров национальной границы.

30 июня 1941 г. 79-му пограничный отряд, в соответствии с приказа руководства, приступил к передаче участка собственной ответственности, частям РККА.
2 июля 1941 г. в 16.40 отряд в полном составе выбыл к месту новой дислокации с задачей защищать тылы Южного фронта. Так закончился данный мелкий, но смелый эпизод великой войны.

Ему ОТДАЛИ ЧЕСТЬ Враги! (Русских Не Победить)

Увлекательные записи:

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: