1854. Точечное воздействие

      Комментарии к записи 1854. Точечное воздействие отключены

1854. Точечное воздействие

🙂 литературная заготовка с элементами другой истории.О возможности РЕАЛЬНО вмешаться в события Крымской войны. В случае если имеется ещё идеи — готов выслушать и обсудить.

27 апреля 1854 года Барановский Степан Иванович, основатель «империи развлечений» (Компании, как он её сам именовал) наблюдал в бинокль на догорающие у отмели около косы Тузла французские суда де Шабана. Винтовой линейный корабль «Шарлемань», параходофрегаты «Вобан» и «Магадор».

—Началось—думал он. – Всё, к чему подготовился и чем жил последние лет 12 начало воплощаться в судьбу…». Французские суда был казнены вчерашним вечером из под воды тремя подводными лодками «Доброфлота». Цель была уж весьма эргономична – «Шарлемань» сел на мель и его уже пара часов пробовали стащить с неё пароходофрегаты(ПФР). Это дало время подводникам выдвинуться к стоящим французам и прямо из под воды со ста саженей обстрелять их зажигательными пятидюймовыми ракетами.

Конечно, что пожар французам на всех трёх судах потушить не удалось – зажигательные БЧ ракет были прекрасно отработаны и опробованы перед тем как поступить на воружение «Доброфлота» . Эти попытки лишь добавили жертв французским морякам(а также самого де Шабана). Согласно данным, взятым от какзаков уже сечас число военнопленных французов, отловленных ими на Тамани, идёт к восьми сотням. Это очевидно хороший момент – будет кому строить крепость…

Да и пушки судов нужно будет позже повылавливать – среди них должно быть большое количество годных для оружия данной самой крепости. Бомбы да ядра к ним и сами лить можем…

В первых числах Мая 1854 начались и минные постановки силами «Доброфлота» по согласованию с руководством Черноморского флота.Князь Меншиков очевидно благоволил Барановскому(будучи привычным с ним ещё по Петербургу — частенько бывал «развеять скуку» в тамошнем досугово-развлекательном центре Компании), знал, что уж Барановский то точно не занят «подкопом» под него, главнокомандующего в Крыму. Исходя из этого ко всем начинаниям Барановского(наподобие личной военной компании «Необязательная дружина»/ДД/, судовая и мореходная компания «Доброфлот», строительство за собственный счёт крепости Керчь) относился положительно.

Да и как не относиться прекрасно, в случае если изрядную долю обеспечения вверенных ему кораблей и войск ЧФ в Крыму продовольствием, инструментом, медицинским имуществом, походными полевыми кухнями, аммуницией а также одеждой(среди офицеров последняя особенно была популярна) взяла на себя как раз Компания Барановского.А уж телеграфное сообщение налаженное по всему Крыму Компанией – выше всяких похвал! А ещё князь очень уважал ракетчиков и ракеты — нравились…

Весьма не так долго осталось ждать было выставлено 600 мин, перекрывших фарватер перед строящейся крепостью и подходы к берегу. Уже 3 мая 1854 на этих минах подорвался и затонул английский ПФР «Хайфлауэр» — англичане не дождавшись соединения с судами де Шабана у Анапы зашли проверить «чего это он так задержался» у Керчи. Убедившись, что 6-ти пудовые мины совместного производства предприятия Барановского(Компании)-Якоби- Шильдера трудятся легко превосходно и выловив из воды выживших при подрыве участников команды «Хайфлаура» приближаться к Керчи англичане не решились…

В последних числах Мая же были оперативно выставлены ещё 1300 русских мин силами «Доброфлота»(согласно соглашению ЧФ с Компанией) у Севастопольских бухт, Балаклавы и Кинбурна. Суда Коалиции, по всей видимости взяв донесения от собственной агентуры об этом событии больше не разрешали себе нагло маневрировать у самого Севастополя как в апреле… Да и сами моряки-черноморцы видя такие утраты в судах у союзников очень сильно воспряли духом.

Сейчас ПФР Черноморского флота сходу выходили на встречу разведке союзников, всячекски мешая её проведению.

А в июне 1854 года отряд судов ЧФ(6 ПФР+2 ФР парусных) и ДФ(2 парусно винтовых шхуны по 600тон вдм. с десантом из ДШБ «Необязательной дружины» ) под руководством адмирала ПанфиловаА.И. совершили рейд к Батуми. Порт, все его постройки и склады был показательно сожжён десантникамми. Захвачены богатые трофеи а также 2 турецких фрегата . На обратном пути отрядом были сняты малые гарнизоны Черноморской оборонительной линии.

За их счёт и за счёт трофеев усилили гарнизоны Новороссийска и Анапы. Сейчас у турок появились значительные неприятности со снабжением собственных армий на кавказском ТВД.(а именно там русские имели удачи в данной войне – были заняты турецкие крепости Ардаган и Баязет. Хорошее снабжение армий, снабжаемое по договорам Компанией делали собственное дело. Продовольствие, порох, снаряды, ракеты, инженерное имущество текли хоть и не так уж полноводно, но очень непрерывно в войска России ).

В один момент работы по постройке крепости Керчь шли своим чередом. Замысел возведения упрочнений и их очрёдность была разработа ещё до войны в армейском отделе НИИ Компании при ярком участии Шильдера Карла Андреевича. на данный момент он воплощался в судьбу стремительными темпами. Не хватало артиллерии.

Сам Шильдер, в очередной раз раненый под Силистрией(созданные НИИ Компании средства защиты воинов сапёрно-штурмовых частей таки прошли в том месте важную диагностику) приехал в Керчь, «присмотреть за постройкой». Сейчас на несколько с начальником ДД Засс Григорием Христофоровичем вечерами они дегустировали местное крымское винцо…

ДД также всегда совершенствовала собственное мастерство, росла количественно и как следует. ДД создано Компанией как и ДФ в начале войны с турками в 1853году. Первые подразделения организованы из служащих самой Компании, позже отправился комплект подходящих добровольцев из казаков и оставных военных с боевым опытом. Оружие, производства Компании –самое идеальное!—начало поступать в ДД тогда же.

Это были 4-х линейные револьверы и 5-ти линейные казнозарядные винтовки под унитарный патрон(бумажный, с латунным донцем где был запрессован капсюль). Обширно употреблялись ручные осколочные мины и осколочные гранаты направленного действия (древесные коробки по 20 и 40 фунтов с уложенными пороховым зарядом и чугунными пулями в непромокаемом бумажном куле сзади них). Подготавливались к массовому производству картечницы 5” по 24 ствола, сухопутные прицепные 12-ти ствольные РСЗО(ракеты для них уже масово выпускаются на совместном производстве генерала и Компании Константинова под Петербургом), миномёты 5”(медный ствол, дальность 1.5 версты, чугунные мины с ленточным асбестовым стабилизатором).

Со вступлением в войну Англии и Франции ДД и ДФ выдвинулись с Дона в район Керчи, где сразу же устроили негласную «зачистку» окрестностей и города от подозрительного элемента и шпионов. При «невыясненных событиях» пропал английский консул(по совместительству резидент английской развед сети) в Керчи Чарльз Катлей и множество документов из его архива. По окончании чего «падёж» английской агентуры в Крыму ещё увеличился…

В июне 1854 года первый выпуск медсестёр и врачей(настоящих медсестёр! Операционных!) мед. училища при НИИ Компании организовал первый мобильный полевой хирургический госпиталь ДД на 500 коек и закрыл изрядную долю медицинских вакансий в Компании. Деятельно набирались добровольцы и в подразделения обеспечения ДД – сапёрный батальон(строивший Крепость), транспортно-логистическую компанию (снабжавшую войска в Крыму и на кавказе) – платили прекрасно…

Неизменно совершенствовался и рос и ДФ. Не считая двух парусно-винтовых шхун Компании в него вошли 5 малых параходов, 3 ПЛ(всецело электрические, вдм. 40тон,дальность подводного хода до 16 миль, экипаж 6 чел.

Оружие 2х6 ПУ РСЗО 5” – разработка НИИ при личном участии Барановского, Шильдера и Якоби). Спешно вооружались(в май-июне 1854) 6 парусных тримаранов(вдм. 40 тон) 12-ти ствольной ПУ РСЗО 5” и картечницей 5линий 24 ствола.

Ранее эти кораблики употреблялись для морских прогулок клиентов компании. на данный момент они дооснащались электроприводом(как на ПЛ) и складывающейся мачтой. Взяли в ДФ наименование Диверсионные тримараны(РДТр).

В Ростове на Дону шло и новое строительство/переделка судов… Но денег до тех пор пока хватало –с началом войны количество желающих отдохнуть и развлечься в заведениях досугово-развлекательной империи Барановского лишь выросло! Да и транспортные проекты Компании — наподобие Волго-Донской железной дороги с началом войны приносили всё громадную прибыль.

Не говоря уже о военных заказах(мины, ракеты, аммуниция, продовольствие…)…

Всё лето 1854 года суда ДФ перебрасывали грузы в другие порты и Севастополь Кавказа и Крыма. В первых числах Сентября отряд ДФ пришёл в Евпаторию. На шхуны были загружены зерновые запасы с войсковых магазинов и вывезены в Севастополь(по договорённости с Меншиковым). Частные хлебные их содержимое и склады ещё ранее было приобретено и вывезено Компании на собственные макаронные фабрики. Все склады Евпатории и портовые сооружения были уничтожены/сожжены бойцами ДД пришедшими со шхунами.

В устьях Альмы и Качи со шхун ДФ было выставлено по 80 мин для исключения близкого подхода к берегу судов соперника.

10 сентября 1854 года от Севастополя к устью Альмы подошла рекогносцировочная несколько судов Коалиции(другой громадный десантный флот Коалиции дрейфовал в 18-ти милях от берега в ожидании уточнения места высадки десанта). Тут их встретили 6 РДТр ДФ. Тримараны удачно маскировались под рыбаков.

К ним то и направился с целью карт и захвата лоцманов английский вооружённый(2 орудия) парход «Карадок». При походе к «рыбакам» на 100 сажень «Карадок» был неожиданно обстрелян из РСЗО с бортов ближайших тримаранов зажигательными ракетами. Параход ввиду множества попаданий вспыхнул как свеча.

Видя такое «азиатское коварство» русских адмирал Лайонс, державший флаг на парусно-винтовом ЛК «Агамемнон»(90 пушек) распорядился расстрелять наглые русские лодки. Тримараны стали уходить на мелководье ближе к берегу. Посчитав, что русские желают скрыться от возмездия на берегу «Агамемнон» стал их преследовать и налетел на мину.

Через огромную дыру в борту вода начала скоро заполнять ЛК, но кроме того постараться выброситься на берег для сохранения корабля капитан посчитал страшным –мины… А по окончании того как с единственной шлюпки «Агамемнона» по возвращающимся русским тримаранам открыли оружейный пламя она и тонущий корабль были практически изрешечены из картечниц с бортов РДТр.

А пробовавшие выручать тонущих моряков с «Агамемнона» параходофрегаты «Примоге» и «Самсон»(8 и 6 пушек соответственно) так же подверглись обстрелу ракетами с тримаранов(издали). В следствии француз «Примоге» так же загорелся в следствии 6-ти поаданий ракет и уже был должен выручать пассажиров и свою команду. «Самсон» постарался удрать, но также взял ракетное попадание. Борьба с огнём никак не давала ему развить нужную скорость хода.

Как раз таким его и настигли параходофрегаты ЧФ, вышедшие за удаляющимся соперником из Севастополя. В следствии состоявшегося боя «Самсон» был утоплен… К вечеру ПФР ЧФ и РДТр ДФ возвратились в Севастополь, где к выходу уже подготовилась вся эскадра ЧФ под управлением Нахимова.

Но что хуже всего для союзников, их силы вторжения были фактически обезглавлены. В следствии данной «рекогносцировки» Коалицией утрачены офицеры штабов:

английский главком генерал лорд Раглан(утонул);

командир дивизии 1 французов(и важный за высадку) генерал Канробер(убит);

генерал Бизо(погиб)

нач. Штаба французского контингента генерал Мартенпре, (в плену);

командир дивизии англ. Лёгкой дивизии генерал Джордж Браун(погиб);

генерал Бургойн(погиб)

зам. Командующего британской эскадры адмирал Лайонс(убит);

нач. Штаба французской эскадры адмирал Буэ-Вильомез(погиб)

старший адьютант маршала полковник Трошю(в плену)

полковник Лебеф(убит).

Высадка была совсем сорвана, противоречия между союзниками стали легко непреодолимы и ещё с утра 11 сентября 1854 года они развернули назад в Варну и Балчик. Только отсутствие попутного ветра не дало ЧФ в данный сутки выйти из Севастополя для их преследования…

🙂 продолжение направляться…

Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Увлекательные записи:

Похожие статьи, которые вам, наверника будут интересны: